歡迎您光臨北海普法網! 主辦單位:北海市委全面依法治市委員會辦公室 北海市司法局
                      今天是 
                      當前位置: 首頁 > 法治宣傳 > 以案釋法
                      正文
                      打印
                      【我為群眾辦實事】以案釋法,北海市市場監管局查處一批民生領域“鐵拳”行動典型案件
                      來源:北海市市場監管局   瀏覽次數:54595   發表時間:2021-08-30 16:49


                      一、賴某某未經許可擅自從事氣瓶充裝活動案

                      【案情簡介】2020年1021日、22日,北海市合浦縣市場監督管理局執法人員依法對位于合浦縣石康鎮某地的賴某某氣瓶充裝點進行檢查,現場發現其正在從事氣瓶充裝活動,且未能提供《氣瓶充裝許可證》,涉嫌未經許可擅自從事氣瓶充裝活動。

                      【處理過程及結果】經查,賴某某未經許可擅自進行氣瓶充裝,充裝的氣體尚未銷售,違法行為持續時間不足1個月。執法人員即下達《實施行政強制措施決定書》將當事人進行氣瓶充裝的充裝設備和不符合安全技術規范要求的氣瓶等進行扣押。當事人上述行為構成未經許可擅自從事氣瓶充裝活動,違反了《中華人民共和國特種設備安全法》第四十九條第一款的規定,根據《中華人民共和國特種設備安全法》第八十五條第二款的規定,取締當事人經營的氣瓶充裝點,決定對當事人作出如下處罰:1、沒收違法充裝的氣瓶43只;2、處以罰款人民幣100000元。

                      【案件評析及消費提示】“燃氣安全無小事”,燃氣作為城市生產生活的重要能源,應用日益廣泛,但由于具有易燃、易爆的特性,如果使用不當將會引發安全事故,給人民生命財產造成極大危害。因此,氣瓶充裝單位依法需具備相應條件,并經負責特種設備安全監督管理的部門許可,方可從事充裝活動。經營者要規范自身經營行為,切勿貪圖蠅頭小利,觸及法律底線,擾亂燃氣市場秩序。同時,廣大消費者一定要到取得經營許可的正規液化氣充裝站購買瓶裝燃氣,切勿因貪圖方便和便宜而購買無證經營點的產品。一旦發現有非法充裝、儲存液化氣行為,應及時向市場監管部門投訴舉報。



                      二、北海某電子商務有限公司違法發布廣告案

                      【案情簡介】2021年3月,北海市市場監督管理局執法人員依法對北海某電子商務有限公司發布廣告情況監督檢查,發現該公司涉嫌發布含有投資回報內容“6.5萬買商鋪,下個月就能收租!6.5萬買商鋪,5年回本!6.5-9.66萬元買下一鋪,月月收租。年收益10%。買兩個鋪,5年賺回一鋪......”等用語的廣告,涉嫌違法發布廣告。

                      【處理過程及結果】經查,當事人以圖文推文的方式在其運營的微信訂閱號頭條發布廣告內容,推廣某產業項目。其發布內容為“6.5萬買商鋪,下個月就能收租!6.5萬買商鋪,5年回本!6.5-9.66萬元買下一鋪,月月收租。年收益10%。買兩個鋪,5年賺回一鋪......”的廣告,上述廣告內容含有收益保證性承諾用語,違反了《中華人民共和國廣告法》第二十五條第(一)項的規定。鑒于當事人實施侵權行為的時間不長,并深刻認識其違法行為危害后果,積極配合調查,如實陳述違法事實并主動提供證據材料,主動刪除了違法廣告。符合《廣西壯族自治區市場監督管理行政處罰自由裁量權適用規定(試行)》第十四條第(二)、第(五)項所列的從輕處罰情形。根據《中華人民共和國廣告法》第五十八條第一款第(七)項及第三款的規定,責令當事人立即停止上述違法行為,并作如下處罰:1、沒收違法所得6000元;2、處廣告費用一倍罰款6000元。

                      【案件評析及消費提示】(一)《中華人民共和國廣告法》規定:“廣告不得含有虛假或者引人誤解的內容,不得欺騙、誤導消費者。廣告主應當對廣告內容的真實性負責;廣告主、廣告經營者、廣告發布者從事廣告活動,應當遵守法律、法規,誠實信用,公平競爭;招商等有投資回報預期的商品或者服務廣告,應當對可能存在的風險以及風險責任承擔有合理提示或者警示,并不得含有下列內容:對未來效果、收益或者與其相關的情況作出保證性承諾,明示或者暗示保本、無風險或者保收益等,國家另有規定的除外?!北焙D畴娮由虅沼邢薰驹谄溥\營的微信訂閱號頭條發布的上述違法廣告內容,對未來效果、收益或者與其相關的情況作出保證性承諾,明示保本、無風險、保收益等內容,易誤導投資者產生對廣告內容所推銷的商鋪產品保本、無風險或者保收益的誤解。對本案的處理,有利于規范北海市相關房地產廣告內容,保護消費者的購房投資安全。

                      (二)目前,依然存在有個別產業開發商通過自媒體平

                      臺、公眾號等渠道發布夸大宣傳、廣告宣傳內容與事實不完全相符的情況,對買方造成誤導,這種行為違反了房地產廣告管理方面的規定,買方應當及時向市場監督管理部門反映,由市場監督管理局依法進行處理。同時要提醒消費者,《商品房買賣合同》是確定買賣雙方權利義務的最重要依據,如果購房人認為廣告宣傳的事項是對訂立合同有重大影響的,可以要求增加到合同內容中,并設定違約責任。因廣告宣傳與事實不符,購房人要求解除買賣合同的,可與開發商協商,協商不成的,可以通過司法途徑解決。



                      三、北海市某餐飲管理有限公司經營標簽不符合規定的預包裝食品案

                      【案情簡介】2021年2月,北海市市場監督管理局執法人員對北海市某餐飲管理有限公司進行監督檢查,在當事人收銀臺處的酒類展示柜上發現擺放有標示為“yellow tail”的、聲稱為紅酒的預包裝食品4瓶,無中文標簽標識,擺放位置標識有價格。

                      【處理過程及結果】經查,當事人經營的“yellow tail”紅酒,用于供應給就餐客人,于20211月從北海市海城區某商行購進6瓶,其中4瓶無中文標簽,另2瓶張貼有中文標簽。至被查處時未售出,無違法所得,貨值金額為552元。

                      根據GB 7718-2011《食品安全國家標準預包裝食品標簽通則》3.8 “應使用規范的漢字(商標除外)。具有裝飾作用的各種藝術字,應書寫正確,易于辨認”的規定,當事人經營的無中文標簽的“yellow tail”紅酒,不符合該食品安全標準的規定。當事人經營上述標簽不符合食品安全標準的食品的行為,違反了《中華人民共和國食品安全法》第六十七條第一款第九項的規定。案件調查過程中,當事人能積極配合對其違法行為的查處,且其所采購的違法食品均未售出,未造成明顯危害后果,貨值金額552元,符合《廣西壯族自治區市場監督管理行政處罰自由裁量權適用規定 (試行)》第十四條第一款第一項的規定,依據《中華人民共和國食品安全法》第一百二十五條第一款第(二)項的規定,參照《廣西壯族自治區市場監督管理行政處罰裁量基準(試行)》從輕處罰裁量標準,對當事人給予以下行政處罰:1、沒收違法經營的無中文標簽的紅酒4瓶;2、處以罰款人民幣6000元。

                      【案件評析及消費提示】(一)在案件查處中,執法人員始終堅持處罰與教育相結合原則,在對商家違法行為給予處罰的同時,也對如何規范標示食品標簽問題進行指導。商家已規范其食品的必要信息標示情況,既對商家輕微違法行為,踐行了保護北海招商引資良好環境的大方針,有效疏導清理了商家銷售不規范食品后續可能帶來的風險隱患、維護我市食品經營市場良好秩序,又保障了我市市民及外來游客購買到信息齊全、安全規范、稱心滿意的食品,保護了我市良好的旅游城市風貌。

                      根據《食品安全法》《食品安全國家標準預包裝食品標簽通則》規定,預包裝食品應當有中文標簽標識,載明食品的原產地以及境內代理商的名稱、地址、聯系方式等內容。未經出入境檢驗檢疫部門批準或來源不清的外文食品,可能屬于假冒產品,存在較大安全隱患。在購買商品時,應注意其包裝是否有中文標簽,消費時要索取票據,如果遇到此類問題可向市場監管等部門咨詢或投訴舉報。



                      四、北海市海城區某眼鏡店使用未按照規定申請檢定的強制檢定計量器具案

                      【案情簡介】2021年3月,北海市市場監督管理局執法人員對北海市海城區某眼鏡店使用計量器具情況進行現場檢查。該店正處于正常營業狀態,店內驗光區擺放有一臺正在使用的標示型號為FA-6000A客觀式全自動電腦驗光儀,一臺型號為JD-2000B焦度計。上述兩臺計量器具屬于強制檢定范圍的計量器具,但均未貼有檢定合格證(?。?,當事人也無法提供有效的檢定證書。

                      【處理過程及結果】當事人從20186月起開始使用標示型號為FA-6000A客觀式全自動電腦驗光儀用于眼鏡配制場所驗光使用,型號為JD-2000B焦度計用于眼鏡配制場所對眼鏡鏡片焦度的測量,其使用上述計量器具用于眼鏡配置的時間超過30天。

                      上述計量器具屬于《市場監管總局關于調整實施強制管理的計量器具目錄的公告》〔2020年第42號〕所列強制檢定范圍的計量器具,其表面沒有強檢合格印(),當事人也無法提供該臺電子計價秤的檢定證書期間。當事人未按照規定對上述屬于強制檢定范圍的計量器具申請檢定。

                      當事人使用未按照規定申請檢定的強制檢定計量器具電子秤的行為,違反了《中華人民共和國計量法》第九條第一款和《眼鏡制配計量監督管理辦法》第四條第(五)項的規定。依據《中華人民共和國計量法》第二十五條、《眼鏡制配計量監督管理辦法》第九條第二項的規定,參照《廣西壯族自治區市場監督管理行政處罰自由裁量權適用規定(試行)》第十五條第十四項從重處罰情形和《廣西壯族自治區市場監督管理行政處罰裁量基準(試行)》中《眼鏡制配計量監督管理辦法》行政處罰裁量基準第1點關于眼鏡制配者使用屬于強制檢定的計量器具,未按照規定申請檢定的行為處罰情形“從重”的規定:“未按照規定申請檢定或者超過檢定周期繼續使用上30天以上的。責令停止使用,可以并處700元以上1000元以下罰款?!?,責令當事人停止使用未按照規定檢定的強制檢定計量器具,并給予當事人以下行政處罰:處以罰款人民幣800元。

                      【案件評析及消費提示】眼鏡配置店使用的驗光儀、焦度計、驗光鏡片箱是驗光配鏡必需的計量器具,缺一不可,其均為國家強檢計量器具,需經計量檢定部門檢定合格才能使用。只有使用在檢定有效期內的驗配設備是才能保證所配眼鏡符合消費者的實際需求,避免對身體健康造成傷害。執法人員在執法辦案過程中堅持處罰與教育相結合,對經營者進行計量法律法規宣傳,要求經營者依法申報、使用驗光配鏡計量器具,對不合格的驗光配鏡計量器具責令其檢驗合格方能投入使用。

                      此外,為減輕企業負擔,國家財政部和國家發改委聯合行文自201741日起對強制性計量器具的檢測已不再收取檢測費用,全部費用國家財政撥款支付。希望各眼鏡配置單位依法守法、誠信經營,秉著為消費者身體健康負責的態度,按時按規做好計量器具的檢測工作。


                      我的J被同学玩到勃起